СМИ: сотне американских банков вновь угрожает коллапс

0
250

Почти 100 американских банков вновь оказались на грани финансового коллапса. Об этом пишет издание Wall Street Journal. По данным газеты, только за летние месяцы число так называемых проблемных банков в США возросло до 98.
 
Начиная с осени 2008 года, американское правительство скупило у банков проблемные активы стоимостью в сотни миллиардов долларов. Однако последние данные показывают, что изначально многие банки находились в очень сложном положении, и помощь для них не имела решающего значения, пишет газета.
 
С начала действия программы финансовой помощи TARP потерпели крах семь банков.
 
Аналитики газеты считают, что TARP оказалась мерой, лишь "временно облегчившей положение финансовой системы, все еще продолжающей ощущать на себе последствия самого крупного банковского кризиса за последние 80 лет".
 
По мнению ряда экспертов, не очень крупные банки будут продолжать разоряться из-за отсутствия экономического роста. "Люди перестали обращаться за кредитами, причина этого в том, что они по уши в долгах", — считает профессор политической экономики в колледже Брауна Марк Блайт.