СМИ: США заранее знали о планах Грузии напасть на Южную Осетию

0
177

 

Американским дипломатам было известно о планах нападения Грузии на Южную Осетию  еще накануне восьмого августа 2008 года. Такая информация содержится в американском дипломатическом досье, рассекреченном WikiLeaks.
 
Согласно сообщениям посла США в Тбилиси Уильяма Тефта от седьмого августа, ожесточенные бои в Южной Осетии уже начались, и он убеждал грузинского министра иностранных дел "сохранять спокойствие, не горячиться и постараться разрядить обстановку".
 
Но уже позднее посол сообщал, что колонна из 30 автобусов, на борту которых находятся люди в униформе, направилась из Тбилиси на север страны. В сообщении дипломата приводились и другие данные, свидетельствующие о том, что грузинские власти стремятся нарастить военное присутствие в зоне конфликта.
 
На следующий день Уильям Тефт сообщил, что, грузинские войска обстреливали Цхинвали, несмотря на одностороннее прекращение огня, о котором объявил грузинский президент вечером седьмого августа.
 
Посольство США в Тбилиси сообщает также, что Минобороны Грузии 11 августа 2008 года уведомило зарубежных дипломатов на брифинге о том, что президент Михаил Саакашвили 10 августа согласился с требованием России подписать соглашении о неприменении силы против Южной Осетии. Грузинские силы, по сообщению Минобороны Грузии, уже выведены из зоны конфликта в Гори.