Снопков: Белорусский экспорт в текущем году должен перекрыть промежуточный импорт

0
270

Министр экономики Николай Снопков сообщил, что в текущем году национальный экспорт должен на 43% перекрыть промежуточный импорт.

Снопков отметил, что в 2011 году "мы действительно стали экспортоориентированной экономикой, когда на внешние рынки отгружалось более 60% произведенной продукции, в то время как в 2010 году — 46%", сообщает БелТА.

Министр считает, что именно это позволило сформировать более здоровую товарную внешнеторговую структуру: в 2010 году всего экспорта не хватало, чтобы покрыть потребность страны в промежуточном импорте, а в 2011 году экспорт уже превышал стоимость покупаемого сырья и материалов на 17%. Именно исходя из этой причины, по мнению Снопкова, на 2012 год поставлена еще более жесткая задача — перекрыть экспортом промежуточный импорт на 43%.

По данным Минэкономики, в 2011 году импорт вырос к 2008 году почти на 16%, но в основном это произошло за счет его удорожания на 10%.

Также Николай Снопков отметил, что во внешней торговле не все ведомства смогли воспользоваться положительными моментами девальвации.

"К сожалению, не достигнут к 2008 году уровень экспорта по тракторам, автомобилям, холодильникам, лифтам. Экспорт концерна "Беллесбумпром", который работает в основном на местном сырье, до сих пор ниже 2008 года на 20%", — констатировал он.

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, президент страны Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на достижение докризисного уровня платежеспособности населения к концу текущего года. Лукашенко также пообещал не включать печатный станок в связи с этим.