Современный научно-технический парк планируется создать на базе НПО «Интеграл»

0
191

Современный научно-технический парк планируется создать на базе НПО "Интеграл". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов.

 

"Принято решение о подготовке указа о создании на базе НПО "Интеграл" научно-технического парка, который бы имел возможность для развития инновационных направлений в Беларуси с предоставлением на долгосрочный период (не менее 15 лет) налоговых льгот, — пояснил Игорь Войтов. — Такой опыт применяется сегодня во многих странах мира, в том числе в США".

 

Председатель ГКНТ подчеркнул, что как только вопрос о создании нового парка начал обсуждаться в Беларуси, сразу же появились инвесторы, которые заинтересованы в финансировании проектов, предполагаемых к реализации на новом инновационном объекте. "Пока называть конкретные компании я бы не хотел, отмечу только, что они будут присутствовать на Белорусском инвестиционно-экономическом форуме, который пройдет в Минске 12-13 ноября", — сказал он.

 

Создание нового научно-технического парка будет способствовать продвижению белорусских инноваций на внутреннем и внешнем рынках. "Беларуси важно участие в мировом рынке полупроводниковой продукции, новая структура поможет продвинуться на этот рынок, укрепить на нем наши позиции", — подчеркнул Игорь Войтов.

 

Рассматривается также вопрос о создании в Беларуси еще двух инновационных объектов — научно-технического парка на базе НПО "Планар" и Парка передовых технологий. "Фотоника и лазерные технологии являются одними из наиболее перспективных для нашей страны направлений, необходимо создавать условия для привлечения в эти области инвестиций. Новые парки помогут выполнить эту задачу", — добавил председатель ГКНТ.

 

БЕЛТА