Способ выявления заболеваний на ранних стадиях известен

0
404

Колоноскопия позволяет выявить не только ранние новообразования, но и полипы – доброкачественные аденомы без каких-либо симптомов, из которых может развиться рак толстой кишки. Колоноскопию обычно проводят каждые 10 лет. Это связано с тем, что именно столько времени требуется, чтобы

Как проводится колоноскопия?

Колоноскопия – это эндоскопическое исследование нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Он заключается в введении трубки эндоскопа в толстую кишку через прямую кишку.

Колоноскопия может быть выполнена с помощью гибкого инструмента, называемого колоноскопом, длиной от 130 до 200 см. Видеодорожки, расположенные в зеркале, позволяют представить изображение изнутри желудочно-кишечного тракта с соответствующим увеличением на цветном мониторе. Тест предназначен для оценки поверхности слизистой оболочки толстой кишки. С помощью дополнительных инструментов можно брать образцы слизистой оболочки для гистопатологического исследования и проводить эндоскопические процедуры, благодаря чему пациент может избежать хирургического вмешательства.

Колоноскопия позволяет обнаружить изменения, о которых мы не знаем, так как на данном этапе они вообще не дают о себе знать, и которые через какое-то время могут стать опасными. Это полипы – доброкачественные аденомы, образующиеся на внутренних стенках кишечника. В большинстве случаев колоректальный рак возникает из-за полипов.

Если полипы обнаружены и удалены, рак кишечника не разовьется. Напротив, выявление I стадии колоректального рака дает 85-100 процентов на полное выздоровление. Чем позже обнаружен рак, тем хуже прогноз. При II стадии процент полного излечения падает до 50-80%.

Колоноскопическое исследование безоговорочно должны проводить следующие лица:

  • в возрасте 50-65 лет без признаков колоректального рака;
  • после 40 лет и по крайней мере у одного родственника первой степени диагностирован колоректальный рак;
  • в возрасте 25-65 лет при происхождении из семьи особого риска, т.е. наличии у двух и более близких родственников этого онкологического заболевания.

После колоноскопии

После колоноскопии пациенту следует воспользоваться туалетом, где воздуху будет легче выйти из кишечника после принятия стула. Бывает, что метеоризм сохраняется после колоноскопии. Затем вводят спазмолитики. Вы можете поесть и вернуться к обычной деятельности в тот же день. Вы не должны управлять автомобилем или другими устройствами в день теста, так как седативные средства могут ухудшить ваши рефлексы.

Колоноскопия — это инвазивный тест, который может вызвать раздражение кишечника. Затем у больного появляется диарея, которая может сохраняться даже через несколько дней после обследования. Иногда жидкий стул является следствием приема слабительного, введенного пациенту перед проведением исследования. В этом случае рекомендуется принимать препараты, останавливающие диарею.