Как пользоваться тонометром в домашних условиях

0
503

Как пользоваться тонометром в домашних условиях

Тонометр – это диагностический прибор для измерения артериального давления (АД). Люди, страдающие гипертензией, гипотензией и головокружениями, должны уметь пользоваться тонометром, чтобы контролировать давление, вовремя принять лекарство или обратиться за медицинской помощью. Прибор актуален не только для пожилых и людей с различными заболеваниями – купить тонометр рекомендуется в каждую семью.

Как правильно пользоваться тонометром?

Чтобы получить достоверные показатели артериального давления, нужно правильно использовать прибор. Тонометры бывают механические, автоматические и полуавтоматические. Подготовка к измерению одинакова для всех типов приборов:

  • контроль показателей – дважды в сутки, в одно и то же время;
  • измерение проводится натощак или через несколько часов после еды;
  • перед измерением (минимум за полчаса) нужно отказаться от физических нагрузок, принятия тонизирующих напитков, курения, успокоиться и отдохнуть.

Алгоритм проведения измерений:

  • примите комфортную позу сидя;
  • зафиксируйте руку в удобном положении на уровне сердца и наденьте на нижнюю часть предплечья манжету, закрепив ее без передавливания.
  • Расстояние от края манжеты до локтевого сгиба – около двух сантиметров. На манжете для тонометра Microlife https://polza-shop.by /catalog/meditsinskaya_tekhnika/komplektuyushchie_dlya_domashney_medtekhniki/komplektuyushchie_dlya_tonometrov/ есть рисунок, как правильно фиксировать ее на руке;
  • для механического тонометра: установите диск стетоскопа на локтевой сгиб и прижмите к артерии. Слуховые аппараты от стетоскопа вставьте уши;
  • начните измерение. В автоматическом приборе достаточно нажать кнопку старта. В механической и полуавтоматической моделях необходимо нагнетать воздух в манжету с помощью груши до значения 200 мм рт. ст.;
  • в механическом тонометре начните медленно спускать воздух, отмечая, на какой цифре услышан первый и последний отчетливый удар пульса – это и будут показатели АД. В полуавтоматических и автоматических приборах воздух спускать не нужно, он спустится сам, а показатели давления можно увидеть на мониторе.

Чтобы получить усредненное значение, рекомендуется проводить три измерения подряд с интервалом 2 минуты.

Как расшифровывать результаты измерений

Нормальные показатели давления зависят от множества факторов: возраста, состояния здоровья, наличия хронических заболеваний, уровня физической активности, эмоционального фона и др. В возрасте 16–20 лет нормальными показателями считаются 100–120/70–80 мм рт. ст. У людей 20–40 лет оптимальным является значение 120/80. С 40 лет верхний показатель может доходить до 140 мм рт. ст. При этом у каждого человека будет своя норма рабочего давления, узнать которую можно на приеме у врача.

Читайте также: Тозик предупредил об угрозе деградации медицинской отрасли Беларуси