США продлили частичную отмену санкций в отношении белорусских компаний

0
165

США продлили до 31 мая 2011 года частичную отмену санкций в отношении двух белорусских предприятий концерна "Белнефтехим" ОАО "Полоцк-Стекловолокно" и "Лакокраска". Об этом говорится в сообщении Минфина США.
 
Согласно мораторию, граждане США могут сотрудничать с предприятиями "Полоцк-Стекловолокно" и "Лакокраска". В то же время собственность этих компаний остается заблокированной, передает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на американский Минфин.
 
Гражданам США запрещено через или при посредничестве этих двух предприятий покупать продукцию, услуги и технологии у других субъектов хозяйствования, внесенных в список.
 
Как ранее сообщал Капитал, санкции отношении предприятий белорусского концерна "Белнефтехим" были введены в конце 2007 года. Санкциями предусматривалось  замораживание всех находящихся под юрисдикцией США банковских счетов концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счетов представительства "Белнефтехима" в США.
 
После выборов в Беларуси в сентябре 2008 года США ввели временный мораторий на санкции в отношении предприятий "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно". Мораторий продляется раз в полгода.