Standard Poor’s снизило долгосрочный рейтинг Беларуси в нацвалюте

0
245

Международное агентство Standard Poor’s снизило долгосрочный рейтинг Беларуси по обязательствам в национальной валюте с "В+" до "В". Об этом говорится в сообщении S&P. Рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "В".
 
При этом рейтинги помещены в список CreditWatch с "негативным" прогнозом, что означает возможность их дальнейшего понижения. "Помещение рейтингов Беларуси в список CreditWatch отражает вероятность их понижения, если правительство страны не сможет обеспечить внешнее финансирование для покрытия значительного дефицита по счету текущих операций или если потребности во внешнем финансировании возрастут в связи с сокращением банковских депозитов", — отмечается в пресс-релизе агентства.
 
Как ранее сообщал Капитал, власти Беларуси провели девальвацию рубля, который упал относительно доллара на 56%.
 
Экс-председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич считает, что в сложившейся ситуации, руководство страны должно было бы объявить о системной комплексной антикризисной программе, предусмотреть в ней все меры по стабилизации экономики и валютного курса.
 
"Население успокоилось бы, если бы узнало, что у правительства есть целостная комплексная программа. А так в тиши кабинета определили курс в 4930 рублей за доллар. Никаких резервов на его поддержание не выделено. Может, у правительства и есть что- то в загашнике, но оно не проинформировало общественность", — сказал он.