Суриков: цена на нефть для Беларуси будет ниже мировой

0
265

 

В 2010 году цена нефти для Беларуси будет намного дешевле, чем цены на мировых рынках. Об этом заявил посол РФ Александр Суриков. По его словам, цена на нефть никак не будет связана с разделом экспортных пошлин на нефтепродукты из российской нефти.
 
"Переговоры идут по нефтяному соглашению.… Каким образом оно изменится — трудно сказать. Это дело переговаривающихся сторон, они договорятся", — сказал Александр Суриков.
 
"В любом случае цена нефти для Беларуси будет намного дешевле, чем цены на мировых рынках", — приводит слова российского посла "Интерфакс-Запад".
 
Говоря о цене газа, дипломат отметил, что пока ни каких изменений в контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" на 2010 год не вносилось.
 
"Подписан контракт на поставки газа в 2007-2011 годах — на четыре года, по истечении которых республика перейдет на рыночные цены по газу. Порядок их формирования будет таким, как для Западной Европы, за исключением таможенных пошлин. А это минус 30%", — напомнил посол, согласившись с прогнозом белорусской стороны в 165-168 долларов за тысячу кубометров.