Свободное плавание рубля и можно ли удавить человека за валюту: Беларусь за неделю

0
189

Экономика

 
Лукашенко: не можем же мы человека удавить из-за этой валюты
 
Ситуация на валютном рынке стабилизируется как только будут повышены таможенные пошлины на автомобили. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко. "Были даже предложения ввести сейчас эту пошлину. Но это удар по людям, зачем же уже своих людей давить. Выдержим мы это, пускай люди купят себе машину какую хотят, заменят, если надо", — сказал президент Беларуси.
 
"Конечно, нас очень сильно подкосил ажиотаж с автомобилями. Но это бизнес. Не можем же мы человека удавить из-за этой валюты. Но честно: валюта есть — иди покупай, продавай, нет валюты — из закромов мы больше брать не будем", — добавил Александр Лукашенко.
 
Беларусь стала третьей по темпам роста курса доллара на постсоветском пространстве
 
Тем временем Беларусь продолжает оставаться одним из лидеров на постсоветском пространстве по темпам роста курса доллара. По итогам первого квартала 2011 года Беларусь занимает третье место в этом списке. В пятерку стран, где доллар подорожал, вошли Узбекистан, где за три месяца курс вырос на 2,50% (с 1.640 до 1.681 сума), Армения — на 1,72% (с 363,44 до 369,68 драма), Беларусь — на 1,50% (с 3.000 до 3.045 рублей), Таджикистан — на 1,41% (с 4,4031 до 4,4652 сомони) и Кыргызстан — на 0,31% (с 47,0992 до 47,2448 сома).
 
В 2010 году Беларусь заняла седьмое место среди стран бывшего СССР по темпам роста официального курса доллара к национальной валюте (на 4,79%), в 2009 году — первое (на 30,14%), в 2008 году — девятое (на 2,33%), в январе 2011 года — третье (0,37%), в январе-феврале — четвертое (0,67%). 

Минфин РФ: сроки предоставления кредита Беларуси еще никто не оговаривал
 
По мнению экспертов, несколько успокоить ситуацию на валютном рынке Беларуси мог бы российский кредит. Однако, как сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин, о предоставлении займа Беларуси говорить еще слишком рано. "Минфин РФ не давал никаких обещаний относительно сроков предоставления Беларуси кредита в размере миллиарда долларов", — заверил замминистра.
 
По его словам, российская сторона сначала намерена "разобраться с тем, что Беларусь намерена делать с валютным курсом, с бюджетными расходами, стимулированием внутренней экономики".
 
UniCredit: российский кредит белорусскую экономику не спасет
 
Впрочем, если верить экспертам банковской группы UniCredit, российский кредит Беларуси особо и не нужен, в том смысле, что вряд ли его хватит для исправления сложившейся ситуации. "Общего кредита от России и ЕврАзЭС на общую сумму в три миллиарда долларов для белорусской экономики будет недостаточно", — считает эксперт UniCredit Дмитрий Гуров.
 
По его словам, для того, чтобы избежать экономического кризиса, белорусской стороне необходим еще кредит Международного валютного фонда на 2,5 млрд. долларов.
 
Эксперт: рубль нужно отпустить в свободное плавание
 
Но пока суд да дело, нужно срочно девальвировать белорусский рубль, считает председатель бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей. "Рубль надо отпустить в свободное плавание, что поспособствует выходу из валютного кризиса", — считает эксперт.
 
"Введенный Нацбанком мораторий на какие-либо действия — это попытка спрятаться от решения проблем. Можно приветствовать заявления НББ о том, что они будут создавать внебиржевой рынок, но нужно создавать и условия, при которых он будет работать. А такое условие одно — девальвация рубля", — заявил Георгий Бадей.
 
Эксперт также подчеркнул, что сохранение нынешней ситуации может привести к коллапсу как в производстве, так и в целом на рынке, "ведь если производство встанет, встанет и внутренний товарный рынок, возникнет дефицит".
 
Эксперт: белорусский бизнес находится в прострации
 
О том, как валютный кризис сказался на работе белорусского бизнеса, рассказал глава представительства одной из немецких компаний в Беларуси Иван Рак. По его словам, "все находятся в полной прострации".
 
"Предприниматели жалуются, что сегодня практически невозможно купить валюту на внутреннем рынке. Приобрести инвалюту белорусские юрлица могут в Москве, но по курсу 7010 белорусских рублей за один евро", — рассказал Иван Рак.
 
По его словам, дистрибьюторы в сложившейся ситуации не знают, что делать — закладывать в стоимость продукции курс, который более чем на 50% превышает официальный, никто не решается.
 
"Немецкий бизнес приходит к мысли, что Беларусь возвращается в советские времена, когда была политэкономия. На первом месте, как известно, тогда ставилась политика, а уже затем — экономика",— отметил он.
 
Эксперт: паника на валютном рынке скоро пройдет
 
В свою очередь заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Георгий Гриц заявил, что уже  в краткосрочной перспективе стоит ожидать стабилизации ситуации на валютном рынке Беларуси. "Стабильность должна быть, и она будет однозначно, ситуация стабилизируется. Панические настроения среди населения должны уйти", — уверен эксперт.
 
Георгий Гриц отметил, что на валютно-курсовую политику Беларуси во многом повлияли внешние факторы. "Надо привыкать жить в новых реалиях и при сложившемся внешнеэкономическом состоянии", — считает эксперт.
 
При этом он обратил внимание на то, что сейчас больше проблем у субъектов хозяйствования, чем у населения Беларуси.


Политика

 
МВД: предварительное расследование дела 19 декабря завершено
 
Предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении граждан Беларуси — организаторов и участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года, завершено. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
 
"По заключению следствия, получены исчерпывающие доказательства о попытке изменения Конституционного строя Республики Беларусь по предварительному сговору с представителями иностранных государств и организаций, которые, по сути ставили конечной целью осуществление государственного переворота", — говорится в сообщении.

Откровения Михалевича
 
Тем временем Генпрокуратура обнародовала фрагменты видеозаписей общения экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича с оперативным сотрудником КГБ, в котором политик обсуждает перспективы сотрудничества со спецслужбами. 
 
На фрагментах, которые увидели журналисты, Михалевич улыбается, смеется, выглядит жизнерадостно, говорит, что в СИЗО никто к нему не применял никакой силы. 
 
 "Если чем-то могу помочь, то помогу", — говорит на записи оперативному сотруднику КГБ Михалевич. Он выражает готовность сообщать про конкретных людей, готовность "помочь и общаться после освобождения". 
 
КГБ отпустил Лебедько на свободу
 
На свободе оказался оппозиционный политик Анатолий Лебедько, проходящий по делу о массовых беспорядках в Минске. "Анатолий Лебедько отпущен из следственного изолятора под подписку о невыезде", — сообщил начальник ЦИОС КГБ Александр Антонович.
 
На президентских выборах в декабре 2010 года Анатолий Лебедько был доверенным лицом кандидата в президенты от ОГП Ярослава Романчука.
 
Сам политик рассказал, что в СИЗО КГБ правила диктовали люди в масках, а его пытали "щекоткой". "Меня постоянно два раза в день щекотали, когда раздевали. А, так как я боюсь щекотки, воспринимаю это как физическое воздействие", — заявил Анатолий Лебедько.

СМИ: на стороне Каддафи воюют сотни белорусов
 
В ряде СМИ появилась информация, согласно которой в Ливии на стороне Муамара Каддафи воюют белорусские офицеры. Со слов одного из источников, за свои услуги армии Джамахирии белорусские офицеры получают около 3000 долларов в месяц.
 
По информации издания, именно белорусские советники подсказали командованию ливийской армией мобильную тактику борьбы как с повстанцами, так и с налетами авиации НАТО.
 
Лукашенко не исключает возрождения доктрины однополярного мира
 
На этом фоне весьма символично прозвучало предупреждение Александра Лукашенко об опасности возрождения доктрины однополярного мира. "В современном мире существует опасность возврата к "праву сильного" вмешиваться во внутренние дела суверенных государств", — считает белорусский лидер.
 
"Для многих государств, как и для нас, это не пустой звук, а проявление санкций, шантажа, давления со стороны сверхдержав", — заявил Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты у послов ряда государств.
 
Чергинец рассказал о грубой выходке польских политиков
 
О грубой выходке польских политиков рассказал бывший член Совета Республики Национального собрания Николай Чергинец. По его словам, именно такой выходкой можно считать принятие в Польше закона "О карте поляка" и выдачу этого "документа" в разных государствах.
 
Он одобрил решение Конституционного суда Беларуси о несоответствии закона "О карте поляка" нормам и принципам международного права. "Применяя карту поляка, руководство Польши совершает попытку вмешательства во внутренние дела суверенного государства, стремится диктовать свою волю другой стране", — уверен Николай Чергинец.
 
Депутат: Европарламент ищет зацепки для исключения Беларуси из Евронест
 
А ныне действующий депутат белорусского парламента Игорь Карпенко обвинил Европарламент в поисках любых зацепок для отстранения Беларуси от участия в парламентском измерении программы Восточного партнерства – Евронест.
 
По его словам, белорусской стороне постоянно предлагают различные форматы участия в Евронест, которые являются абсолютно неприемлемыми для белорусского государства. "Например, формирование делегации из пяти представителей Национального собрания и пяти представителей гражданского общества. Последнее предложение — 10 на 10. Почему кто-то выбирает именно такое соотношение, а не 7 к 3. К тому же не ясно, кто и как будет выбирать тех самых представителей гражданского общества", — подчеркнул депутат.


Новости сети

 
Назначен новый генеральный директор Белтелекома
 
Новым генеральным директором "Белтелеком" назначен Сергей Попков, который ранее занимал должность директора филиала "Минская городская телефонная сеть".
 
Константин Тикарь, который возглавлял предприятие на протяжении последних 5 лет, завершает работу в должности руководителя предприятия по соглашению сторон. Нового генерального директора предприятия 5 апреля 2011 года представил министр связи и информатизации Николай Пантелей.
 
Беларусь выставит госдолю в компании МТС на международные торги
 
Комментируя планы по продаже госдоли в белорусском сотовом операторе МТС, вице-премьер Анатолий Калинин отметил, что "этот пакет будет выставлен на международные торги".
 
Анатолий Калинин напомнил, что ранее от российской компании МТС в Беларусь поступило предложение о покупке контрольного пакета белорусской компании МТС "Велись переговоры, но мы не договорились по цене", — рассказал он.

Корпорация Microsoft планирует открыть офис в Беларуси
 
Корпорация Microsoft планирует в апреле открыть офис в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Microsoft в Беларуси Михаил Маханек.
 
"Мы пока официально не объявляли об открытии офиса, думаю, это состоится в апреле, пока мы все еще строимся", — рассказал эксперт. По его словам, с открытием офиса в Минске Microsoft планирует значительно расширить свой бизнес в Беларуси. В частности, рассматривается возможность создания в стране дилерского центра.
 
Корпорация также планирует вложить серьезные ресурсы в создание новых решений в ИТ-сфере Беларуси, а также в обучение, переобучение и подготовку специалистов для отрасли. При этом создаваемое программное обеспечение планируется реализовывать как на территории Беларуси, так и за рубежом."Мы будем вкладывать ресурсы в обучение белорусских специалистов самым современным технологиям, в том числе сlouding-компьютингу. Соответствующее решение уже принято", — проинформировал Михаил Маханек.
 

Рынок рекламы

 
Китайцы заплатят  Ди Каприо 5 млн. долларов за рекламный ролик
 
Guangdong Oppo Mobile Telecommunications Corp, китайский производитель мобильных телефонов, заплатит 5 миллионов долларов Леонарду ди Каприо за съемки в рекламном ролике. Об этом сообщил со ссылкой на свои источники интернет-портал E! Online. Представители актера данную информацию комментировать отказались.
 
Съемки телевизионного ролика при участии Ди Каприо, по данным портала, будут начаты в апреле нынешнего года. Реклама выйдет только на азиатском рынке.
 
Coca-Cola отказалась продлевать рекламный контракт с нападающим клуба «Манчестер Юнайтед»
 
Coca-Cola приняла решение не заключать с нападающим клуба "Манчестер Юнайтед" Уэйном Руни новый контракт.
 
Уэйн Руни являлся лицом Coke Zero, с 2007 года до сентября прошлого года. Тогда из-за того, что футболист оказался, вовлечен в скандал трансляция рекламы с Руни была приостановлена: британские СМИ в начале сентября написали, что Руни изменял своей жене, в тот момент, когда она была беременна.

Спонсоры реставрации Колизея не будут использовать его в рекламе
 
Группа Tod’s (Fay, Hogan и марки Tod’s), владелец которой Diego Della Valle (Диего Делла Валле) выделит на реставрацию Колизея 25 млн. евро.
 
Соглашение между Делла Валле и министерством культуры Италии было подписано 21 января текущего года. Таким образом, завершились поиски спонсора для реставрационных работ самого большого и знаменитого из древнеримских амфитеатров, которые велись с сентября 2009 года.
 
Вместе с тем сообщается, что спонсоры реставрации Колизея не будут использовать его в рекламе.
 
На рынке смартфонов США лидирует платформа Android
 
Компания comScore опубликовала результаты исследования рынка мобильных телефонов в США в период с декабря 2010 года по февраль 2011 года. Согласно исследованию, 234 млн. жителей США в конце зимы в возрасте от 13 лет пользовались сотовыми аппаратами.
 
Смартфоны в конце февраля были у 69,5 млн американцев, что больше, чем в ноябре на 13%. В рейтинге самых популярных мобильных ОС  с долей в 33% в лидеры выбилась платформа Google Android. Эта операционная система тремя месяцами раньше удерживала в США 26% рынка.