Эксперт: паника на валютном рынке скоро пройдет

0
173

Уже в краткосрочной перспективе стоит ожидать стабилизации ситуации на валютном рынке Беларуси. Таким мнением поделился заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Георгий Гриц. "Стабильность должна быть, и она будет однозначно, ситуация стабилизируется. Панические настроения среди населения должны уйти", — уверен эксперт.
 
Георгий Гриц отметил, что на валютно-курсовую политику Беларуси во многом повлияли внешние факторы. "Надо привыкать жить в новых реалиях и при сложившемся внешнеэкономическом состоянии", — считает эксперт.
 
При этом он обратил внимание на то, что сейчас больше проблем у субъектов хозяйствования, чем у населения Беларуси.
 
Георгий Гриц добавил, что промышленники сегодня стремятся к сокращению импорта, однако импортозамещение не может быть стопроцентным. "На отдельных предприятиях, которые преимущественно работают на внутренний рынок, доля импорта достигает от 40% до 90%. И это нормально в условиях глобальной экономики. Ведь чтобы быть конкурентоспособным, надо покупать продукцию там, где ее продают дешевле, и там, где она лучшего качества. Мы не можем у себя на предприятиях организовать производство всех видов изделий", — цитирует главу БНПА БелТА.
 
По мнению эксперта, Беларуси необходимо переходить на новые условия хозяйствования, которые "подразумевают прежде всего действия по уходу государства от управлениями отдельными предприятиями". "Государство должно формировать условия хозяйствования, условия рыночные, но не управлять предприятиями", — уверен эксперт.