Таможенники ЕС и Беларуси обсудят перспективы сотрудничества

0
172

Пятого мая Беларусь посетят таможенные эксперты Европейской комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси. Целью визита является продолжение неформального диалога по вопросам таможенного сотрудничества ЕС с Государственным таможенным комитетом Беларуси.
 
В ходе мероприятия будут обсуждены вопросы, которые заинтересовали экспертов ЕС в ходе таможенной миссии в Беларуси в октябре 2009 года, пишет БелТА.
 
Среди них — взаимодействие контрольных служб на границе, вопросы развития транзита, системы управления рисками в таможенных органах, а также перспективы совершенствования таможенной инфраструктуры. Особое внимание будет уделено проблемам существующей инфраструктуры на обеих сторонах границы ЕС и Беларуси, потенциал для ее улучшения и будущие потребности.
 
В ГТК также отметили, что белорусская сторона будет продвигать инициативу по организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через границы Беларуси и ЕС, обустройству пунктов пропуска на границе с ЕС, а также дальнейшему взаимодействию таможенных органов Беларуси в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство".