Toyota и Honda остановили свои заводы из-за землетрясения

0
235

Автоконцерны Toyota Motor и Honda Motor остановили свои заводы в Японии после землетрясения, произошедшего на севере страны 11 марта. Из-за остановки производства будут приостановлены поставки в США моделей Toyota Yaris, Scion XD, Scion XB и Honda Fit/Jazz.
 
Руководство Toyota приняло решение об эвакуации рабочих с нескольких предприятий, расположенных в зоне землетрясения. На севере Японии находятся два завода компании, производящие автокомпоненты, а также два совместных предприятия, собирающие компакт-кары, сообщает Autonews.
 
Honda в свою очередь закрыла два сборочных завода в центральной части Японии. Наряду с этим, в научно-исследовательском центре компании, расположенном в префектуре Точиги, в результате землетрясения один человек погиб, 30 пострадали.
 
Как ранее сообщал Капитал, 11 марта на северо-восточном побережье Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9, вызвавшее цунами высотой 10 м. Более тысячи человек погибли и пропали без вести. В Токио и его окрестностях без электричества остались около четырех миллионов семей. Полностью остановлено движение метро и скоростных электропоездов, прервана работа аэропортов, сотовая и проводная телефонная связь парализована.