Третий транш от Антикризисного фонда ЕврАзЭС под угрозой

0
298
Такое заявление сделал Евразийский банк развития в своей оценке отчета Министерства финансов Беларуси о выполнении условий 2-го транша Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ), которая подготовлена экспертами ЕАБР.
 
Несмотря на замедление эмиссионного финансирования во втором полугодии, "за 9 месяцев финансирование госпрограмм из эмиссионных источников составило 10 триллионов рублей (5,3 процента ВВП), и продолжается далее, ставя под угрозу выдачу 3-го транша, по условиям которого объем кредитов по госпрограммам не должен превышать 4 процента ВВП по итогам года", — отметили специалисты ЕАБР.
 
По мнению экспертов, Беларусь не смогла на данный момент решить ключевую проблему экономики Беларуси — критически высокий дефицит счета текущих операций, который появился в результате продолжения в 2011 году политики чрезмерного стимулирования внутреннего спроса. Результат проведения такой политики — трехзначная инфляция и нарастание проблем в банковском секторе, сообщают Naviny.by. 
 
Как сообщают эксперты, за первые пять месяцев из эмиссионных источников на финансирование госпрограмм в Беларуси было выделено 7 процентов ВВП за первые пять месяцев. Это а также значительное увеличение зарплаты спровоцировали более глубокую, чем ожидалось, девальвацию белорусского рубля и стремительный рост цен в экономике. 
 
По данным ЕАБР, потребительские цены за 10 месяцев возросли на 89 процентов, а цены производителей — более чем в 2 раза. Ожидается. что уровень инфляции на конец года составит 120%.
Далее во второй половине года в Беларуси, согласно анализу экспертов, началось замедление инвестиционной и потребительской активности.
 
Темпы прироста ВВП снизились с 13,1 процента в январе-мае до 7 процентов — в январе-октябре с ожидаемым дальнейшим снижением до 4,5 процента по итогам года. 
Эти факторы отразились и на банковском секторе, усилив уязвимость ликвидной позиции банков в иностранной валюте и ухудшив качество их активов.
 
При этом эксперты отмечают небольшое улучшение в торговле товарами и услугами. Но несмотря на это дефицит счета текущих операций остается высоким. 
 
Уровень международных резервов при этом остается "неприемлемо низким и не превышает 1,2 месяца импорта".
 
Поэтому ЕАБР "настоятельно рекомендует властям Беларуси значительно ограничить внутренний спрос через прекращение эмиссионного финансирования государственных программ и ужесточение денежно-кредитной политики, в том числе через повышение реальных процентных ставок до положительного уровня".
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, 30 декабря 2011 года Беларуси был перечислен 2-й транш кредита АКФ в размере 440 миллионов долларов. В соответствии с утвержденным ранее планом, 3-й транш кредита в размере 440 миллионов долларов должен быть выделен Беларуси не позднее 28 февраля 2012 года.