Бизнесмен:»Нужно отказаться от привязки базовой величины к платежам»

0
240
По словам руководителя Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергея Балыкина, практически троекратное увеличение базовой величины, к которой привязаны штрафы и арендные платежи, приведет к резкому увеличению издержек предпринимателей и других субъектов хозяйствования.
 
По словам Балыкина, на сегодняшний день в Беларуси к базовой величине привязаны различные штрафы и госпошлины. Например, плата за регистрацию коммерческой организации составит с первого апреля 500 тысяч рублей. Аналогичная ситуация и с уставными фондами некоторых субъектов хозяйствования, которые установлены в базовых величинах (например, ЗАО — 100 базовых величин, ОАО — 400), сообщает БелаПАН.
 
Однако самое главное. по словам Балыкина, в том, что в базовых величинах уплачиваются некоторые постоянные платежи.. Например, ставки арендной платы установлены в базовых величинах указом президента № 518 от 23 октября 2009 года с изменениями от 4 октября 2011 года.
 
"Получается, что с ростом базовой величины троекратно вырастет и аренда, — отмечает Балыкин. — Особую опасность это представляет постольку, поскольку арендная плата относится к так называемым постоянным издержкам, которые приходится нести независимо от имеющейся у субъекта хозяйствования выручки. Но, к сожалению, выручка белорусских субъектов хозяйствования даже в белорусских рублях очень часто не растет и даже снижается. В таких условиях рост арендной платы может привести к экономическим потерям для предприятий и даже к прекращению их деятельности".
 
Он считает наилучшим выходом — полный отказ от установления платежей в каких-то искусственных величинах и привязка их к белорусскому рублю. 
 
"В конце концов, денежной единицей в Беларуси пока является белорусский рубль, а отнюдь не базовая величина, не доллар и не евро", — сообщил он.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси базовая величина с 1 апреля 2012 года составит 100 тысяч белорусских рублей. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 1785 от 30 декабря 2011 года. В настоящее время базовая величина составляет 35 тысяч рублей.