Цифровизация цифры началась в Беларуси

0
646

Министерство связи и информатизации будет наделено полномочиями по государственному регулированию сферы цифровизации. Такое решение принято сегодня по итогу доклада главе государства по отдельным вопросам развития страны в цифровой сфере, сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Александр Турчин.

Напомним, что в апреле 2019 года во время посещения Президентом Парка высоких технологий британский предприниматель белорусского происхождения Виктор Прокопеня предложил Президенту создать новое учреждение — Министерство цифровой экономики. Тогда Виктор Прокопеня не принял прямое предложение Президента возглавить новое министерство. В итоге Президент решил отказаться от идеи создания еще одного министерства.

Как отметил Александр Турчин, «принято решение делать это на базе Министерства связи и информатизации, пересмотрев определенный функционал, изменив наименование министерства». В ближайшее время правительство внесет на рассмотрение главы государства проекты соответствующих решений.

Поставлена задача правительству и министру вывести работу Министерства связи и информатизации на качественно более высокий уровень, чтобы оно в тесном сотрудничестве работало с представителями IT-сектора, занималось развитием цифровизации.