Эксперт: у Беларуси есть козыри в борьбе против Газпрома

0
199

В 2011 году ожидается если не конфликт, то, по крайней мере, длительные споры между Минском и "Газпромом" в газовой сфере. Таким мнением поделился экономист Сергей Чалый. Но у белорусской стороны, по его словам, есть ряд козырей, которые можно использовать на переговорах в свою пользу.
 
"Когда подписывалось нынешнее соглашение с "Газпромом", речь, в частности, шла о выходе Беларуси и России к 2011 году на равнодоходные цены на газ. Но Россия это соглашение нарушила, отложив на год-два окончательное повышение внутренних цен. Значит, у белорусской стороны есть право настаивать: давайте отложим повышение цены до уровня европейской и для нас", — предполагает эксперт.
 
Кроме того, еще один спорный момент — сама европейская формула цены на газ. Дело в том, что в Европе от этой формулы, где цена на газ привязывается к цене на нефть, пытаются уходить, пишет издание "Завтра твоей страны".
 
Однако, по словам экономиста, остается под вопросом смогут ли белорусские переговорщики использовать козыри, имеющиеся на руках. "В позиции Беларуси один большой минус: страна не имеет альтернативных источников энергии. Во время недавних нефтяных переговоров Беларусь никак не смогла подвинуть позицию России", — считает Сергей Чалый.