У Hewlett-Packard появится собственный браузерный даркнет

0
281

На этой неделе в рамках технической конференции Black Hat в Лас-Вегасе Hewlett-Packard намерена представить собственный прототип браузерного даркнета. При этом, по словам одного из разработчиков концепции Мэтта Вуда, даркнет HP будет отличаться от большинства уже существующих.
 
Большинство даркнетов требуют для своего создания определенных технических навыков, кроме того для поддержания работоспособности даркнета требуется администратор, который будет отвечать за работу выделенных серверов, участвующих в пиринге.

Новая технология Hewlett-Packard, получившая название Veiled, значительно проще в организации и требует только браузеры для работы. "Такая технология значительно снижает уровень технических требований для организации даркнета. Если вы хотите создать сравнительно надежный даркнет, вы просто отправляете другому пользователю или пользователям шифрованное электронное письмо с указанием URL сервера, где работает даркнет-приложение. Это совсем несложно", — рассказал Мэтт Вуд.

 
Пока в HP нет конкретных планов по коммерциализации новой технологии, в то же время компания не собирается открывать коды серверного даркнет-приложения, правда исследователи компании обещают предоставить всю необходимую концептуальную информацию, передает cybersecurity.ru.

"У Hewlett-Packard нет планов по патентованию идеи браузерных даркнетов, но и коды тоже не будут открыты. На конференции Black Hat мы планируем показать концепцию", — отметил Мэтт Вуд.