Ученые РАН предупредили о техногенных катастрофах из-за солнечных вспышек

0
209

В 2012 годы на территории США и Канады может произойти серия техногенных катастроф, главной причиной которых станет увеличение активности Солнца. Такое заявление сделал директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый. По словам ученого, данные, полученные в последние годы канадскими исследователями после солнечных вспышек, свидетельствуют, что за этот период вышло из строя несколько трансформаторов.
 
В следующем году жителям Земли следует ожидать техногенных проблем, так как специалисты прогнозируют сильные выбросы плазмы на Солнце, сообщает РИА "Новости".
В 2012 году, по мнению ученого, центр геомагнитного воздействия придется на США и Канаду.
 
Только по прошествии 50-70 лет выросшая активность Солнца проявится и на постсоветском пространстве, в частности Сибири, куда будет смещаться так называемая "геомагнитная шапка", заключил ученый.
 
Об усилившейся активности Солнца сообщают и западные специалисты. Первого августа 2010 года на поверхности Солнца ведущими астрофизическими обсерваториями мира были зарегистрированы две гигантские вспышки. Обычно подобные вспышки сопровождаются выбросом нескольких миллиардов тонн плазмы со скоростью 1,6 млн км в час.
 
Таким образом энергетическая "волна" преодолевает за два-четыре дня расстояние до Земли. Первые мощные солнечные энергетические удары наша планета получила уже четвертого августа. Ученые предупреждали о возможности природных катастроф.
 

В феврале 2011 года астрономы зафиксировали на Солнце целую серию крупных вспышек. По оценкам американских экспертов, эта серия была самой сильной с 2007 года.