Ученые рассказали о климате в Беларуси в 2050 году

0
166

К середине 21 века в Беларуси потеплеет примерно на три градуса, а годовое количество осадков увеличится на 60-70 мм. Таким прогнозом поделился профессор Московского государственного университета им. Ломоносова Александр Кислов. По его словам, к концу столетия количество осадков в Беларуси возрастет еще больше, температура повысится примерно на 4,5 градуса.
 
По словам ученого, будет постепенно уменьшаться снежный покров. На территории Беларуси снега зимой уже не будет: он будет выпадать и сразу же таять. Это, в свою очередь, приведет к изменению режима наполняемости рек. "Климатические изменения также могут привести к появлению новых видов растений и животных, изменению состава лесов", — приводит слова ученого БелаПАН.
 
С потеплением ожидается сокращение отопительного сезона. По расчетам ученых, к середине столетия отопительный сезон сократится на 20 суток, к концу — на месяц. Это позволит экономить топливо, приведет к необходимости вносить изменения в строительные конструкции. Ожидается также изменение специализации сельского хозяйства: вероятно, появится возможность выращивать новые культуры, в том числе хлопчатник. На юге появится возможность собирать за год два урожая.
 
Изменятся также возможности для развития некоторых видов энергетики. Например, в связи с уменьшением стока половодья могут ухудшиться возможности для развития гидроэнергетики. Кроме того, предполагается, что изменение климата повлияет на заболеваемость и, соответственно, развитие отрасли здравоохранения.
 
Как считает профессор, изменения климата в Беларуси, как и в других странах, в целом "не носят благоприятный характер". Однако, по его словам, необходимы дополнительные средства для перестройки отраслей экономики, чтобы получить выгоду даже от положительных изменений.