Ученые: Япония сдвинулась на четыре метра

0
203

 

Одним из последствий землетрясения силой 9,0 баллов стало смещение Японии на четыре метра восточнее ее прежнего положения. К таким выводам пришли ученые, изучив данные японской системы Geonet, представляющей собой 1,2 тыс. станций GPS.
 
Причиной землетрясения стал сдвиг тихоокеанской тектонической плиты приблизительно на 20 м западнее. Но это не значит, что вся страна сместилась вместе с плитой на такое же расстояние, пояснил член Британского геологического общества, доктор Роджер Масон.
 
В свою очередь специалист Американского геологического общества в Пасадене, доктор Кен Хаднат отметил, что в результате сдвига придется вносить изменения в информацию на картах.
 
Член-корреспондент РАН, геофизик Валерий Трубицин, в свою очередь, отметил смещение острова Хонсю на два метра. Из-за этого, по его словам, могут начаться извержения вулканов и новые землетрясения как под самой Японией, так и в Корее и на Камчатке, сообщает "Московский комсомолец".
 
Как ранее сообщал Капитал, землетрясение сместило также геометрическую ось Земли на 16,5 см и спровоцировало ускорение скорости вращения планеты. В конечном итоге это привело к тому, что сутки на Земле сократились на 1,8 миллионных секунды.
 
Комментируя этот факт, российский ученый подчеркнул, что основная ось вращения Земли осталась на прежнем месте — на нее могут повлиять только глобальные гравитационные события в космосе. Так что в данном случае правильно было бы сказать, что Земля повернулась относительно своей оси вращения, сдвинулась ее масса.
 
Тем временем в СМИ появились видео и фото, свидетельствующие о значительных масштабах разрушений на японском побережье.