Удар под дых от США и капризы ЕАБР — Беларусь за неделю

0
293
Не в бровь, а в глаз ударили Беларусь на текущей неделе власти США. Ладно бы только с расширением списка невъездных чиновников, ладно уже с финансовыми санкциями — это повторение изученного. Но они-то замахнулись на самое святое в Беларуси — на хоккей, призывая Международную федерацию хоккея не проводить чемпионат мира в Беларуси. Чего-чего, а этого белорусские чиновники вынести не смогли…
 
Второй удар под дых Беларусь получила от Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который заявил, что предоставление третьего транша кредита в 440 млн долларов находится под угрозой.
 
При этом курс доллара на этой неделе тихонько себе полз вверх, увеличиваясь то на 40, то на 50 рублей.

 

Экономика

 
Замахнулись на святое — на хоккей
 
Не успели власти страны отойти от новогодних праздников, как президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против Беларуси.
 
К старым методам — расширению списка невъездных и финансовым санкциям — США добавили новый. Они призвали Международную федерацию хоккея отказаться от проведения в Беларуси Чемпионата мира по хоккею 2014 года.
 
При этом США заявляет, что санкции не будут сняты с Беларуси до тех пор, пока на свободу не выйдут все политические заключенные.
 
"С этими санкциями мы на стороне вместе с белорусским народом и против его угнетателей", — заявил один из инициаторов законопроекта конгрессмен Крис Смит.
  
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в августе 2011 года США дополнили введенные в конце января санкции, предусматривающие ограничения на поездки, замораживание активов и санкции. При этом президент США Барак Обама заявил о намерении расширить список санкций ужесточенный в январе 2011 года после 19 декабря 2010 года еще в мае прошлого года
  
Угроза потери третьего транша может сбыться
 
Буквально во время последних недель декабря прошлого года в Белорусских СМИ появлялась информация о том, что "вот-вот мы получим второй транш кредита от ЕврАзЭС". И, действительно, 30 декабря второй транш кредита от ЕврАзЭс поступил в Беларусь.
 
Однако, на текущей неделе после анализа отчета, предоставленного Министерством финансов Беларуси ЕАБР заявил о том, что третий транш кредита на данный момент находится под угрозой.
 
"За 9 месяцев финансирование госпрограмм из эмиссионных источников составило 10 триллионов рублей (5,3 процента ВВП), и продолжается далее, ставя под угрозу выдачу 3-го транша, по условиям которого объем кредитов по госпрограммам не должен превышать 4 процента ВВП по итогам года", — отметили специалисты ЕАБР.
 
Кредиты станут более доступны… для экономики
 
На текущей неделе Михаил Мясникович заявил, что в текущем году кредитные ресурсы планируется сделать более доступными для экономики. 
 
"В настоящее время Президент рассматривает предложения по укреплению ресурсной базы наших ведущих коммерческих банков, чтобы было больше доступных кредитных ресурсов для развития экономики", — сказал премьер-министр.
 
Белорусы недовольны оценкой МАЗа
 
Объединение двух автомобильных компаний считалось уже делом решенным. Ан, нет. Белорусская сторона, по информации посла России в Беларуси Александжра Сурикова, не согласилась с оценкой независимой компании активов МАЗа
 
"Белорусская сторона не согласилась с оценкой иностранной независимой компанией активов МАЗа и настояла на проведении повторной оценки. Вот и вся причина. Не думаю, что новая оценка другой компании будет сильно в цифрах отличаться от предыдущей оценки, потому что методика этой работы одинаковая", — сообщил в интервью газете "Звязда" посол.
 
На данный момент объявлен конкурс по выбору второго , оценщика ОАО "Минский автомобильный завод". 
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявлял, что холдинг на базе белорусского ОАО "Минский автомобильный завод" (МАЗ) и российского ОАО "КамАЗ" должен создаваться на паритетных для обеих стран условиях.
 
Напомним, что в связи завышенной стоимостью госпакета акций МТС, на аукцион по продаже не было подано ни одной заявки.
 
Россия предлагает Беларуси ввести рубль при следующем кризисе
 
Такое предложение озвучил посол Беларуси в России Александр Суриков.
 
"Возможно, он возникнет после завершения формирования Евразийского союза. Тогда, вероятно, будут важные аргументы и причины говорить о создании валютного союза стран-участниц ЕЭП. А пока, как известно, не до конца исчерпан вопрос о создании единой валюты в рамках Союзного государства. По этому вопросу были приняты соответствующие решения, они пока не отменены. Но если вдруг Беларусь снова окажется в сложной валютно-финансовой ситуации, как это случилось в 2011 году, тот тогда, возможно, стоит подумать о переходе на единую с Россией валюту", — сообщил Суриков.
 
Бизнес
 
Страсти по базовой
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в начале этой недели правительство заявило, что базовая величина с апреля поднимется с 35 тысяч до 100 тысяч рублей
 
На это заявление живо отреагировали бизнесмены, заявив, что такое повышение базовой негативно повлияет на белорусское население в целом.
 
 
"Получается, что с ростом базовой величины троекратно вырастет и аренда, — отмечает Сергей Балыкин, руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства. — Особую опасность это представляет постольку, поскольку арендная плата относится к так называемым постоянным издержкам, которые приходится нести независимо от имеющейся у субъекта хозяйствования выручки. Но, к сожалению, выручка белорусских субъектов хозяйствования даже в белорусских рублях очень часто не растет и даже снижается. В таких условиях рост арендной платы может привести к экономическим потерям для предприятий и даже к прекращению их деятельности".
 
Он считает наилучшим выходом — полный отказ от установления платежей в каких-то искусственных величинах и привязка их к белорусскому рублю. 
 
При этом в конце недели бизнес-сообщества отправили письмо с просьбой не повышать базовую величину на имя премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.
 
 
Земельные участки под жилье можно будет использовать для предпринимательства
 
С первого января 2012 года в Беларуси земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры, ведения личного подсобного хозяйства, можно будет использовать как по установленному целевому назначению, так и для ремесленной деятельности, агроэкотуризма, предпринимательства.
 
Это предусмотрено указом от 23 сентября 2011 года №431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков", который вступил в силу 1 января 2012 года.
 
При этом правительство Беларуси обязало местные власти сформировать списки с учетом ранее сформированных очередей и списков таких граждан.
 
 
В Беларуси вновь повысились акцизы на алкоголь
 
Согласно изменениям, принятым в Налоговый кодекс в Беларуси с 1 января увеличены ставки акцизов на алкогольную продукцию, пиво, табачные изделия. 
 
С 1 января по 31 марта акциз на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта 7% и более составляет 49 тыс. 420 рублей (ранее действующая ставка — 40 тыс.).
 
Акциз на пиво с содержанием спирта от 0,5-7% и пивные коктейли увеличена до 1640 рублей за литр готовой продукции (ранее — 1330 рублей), с содержанием спирта свыше 7% до 3300 рублей (ранее — 2670 рублей).
 
Ставка акциза на сигареты при цене до 170 тыс. рублей за 1 тыс. шт. составляет 22900 рублей, от 175 тыс. до 335 тыс. — 64120 рублей , от 335 тыс. — 84120 рублей. 
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ. в Беларуси с первого января увеличены квоты на производство сигарет. 
 
Технологии
 
Зиссер уходит в творческий отпуск
 
Юрий Зиссер покинул должность гендиректора ООО "Тут бай медиа". Как он сам сообщил, до осени у него продлится "творческий отпуск".
 
Как сообщил основатель портала tut.by, так как в белорусском законодательстве отсутствует понятие "творческий отпуск", Зисссер передает полномочия гендиректора Людмиле Чекиной. Она является замом генерального директора по правовым вопросам.
 
"Я отказываюсь от оперативного управления компанией. Не буду заниматься административной работой, мелкой перепиской. В последние годы, когда я не сплю и не ем, я работаю. Работать в таком режиме долго невозможно", — отметил Зиссер.
 
 
Парк высоких технологий обеспокоен трактовкой закона о штрафах в интернете
 
Руководство Парка высоких технологий сообщил, что многие иностранные заказчики усомнились в возможности резидентов Парка выполнять их заказы.
 
ПВТ считает, что ряд зарубежных СМИ неправильно толкует поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Такое мнение выразил заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич.
 
Напомним, что эти изменения предусматривают административную ответственность за нарушение требований по использованию национального сегмента сети Интернет в Беларуси.
 
Он считает, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях не создают барьеров для выполнения компаниями ПВТ подписанных контрактов и договоров с зарубежными заказчиками. Но при этом их неверное толкование вызывает у иностранных партнеров Парка множество вопросов и может негативно сказаться на развитии сотрудничества и совместных проектах.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в Беларуси с 6 января вступают в силу изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. 
 
Они предусматривают наложение штрфа за нарушение требований об ограничении доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами; об осуществлении идентификации абонентских устройств при оказании интернет-услуг и (или) пользователей интернет-услуг в пунктах коллективного пользования, учета и хранения сведений об абонентских устройствах; о реализации товаров или оказании услуг, используя ресурсы, сети и системы, подключенные к Интернету, размещенные в Беларуси и прошедшие государственную регистрацию. 
 
Общество
 
В Беларуси будет построено втрое меньше жилья
 
Согласно заданий, утвержденных правительством Беларуси на 2012 год, общая площадь построенного жилья будет уменьшена более чем в три раза.
 
Согласно принятому постановлению Совета Министров от 30 декабря 2011 года №1788, в 2012 году в Беларуси запланировано построить 4,2 млн.кв.м жилья. 
 
Для сравнения в 2011-м году по планам Правительства в Беларуси должно было быть построено 7,5 млн кв.м. жилья. Программа льготного кредитования предусматривала 6,9 трлн рублей помощи таким семьям. Таким образом, план ввода льготного жилья уменьшен более чем в три раза.