Украина не признает независимости Абхазии и Ю.Осетии

0
204

Украина при президенте Викторе Януковиче не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Это дал понять министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала "Интер" 19 марта.
 
"Я не понимаю, о чем вопрос. Я не понимаю, как можно этот вопрос рассматривать в контексте украинских интересов", — заявил руководитель украинского внешнеполитического ведомства.
 
Осенью 2009 года Виктор Янукович в Ялте, отвечая на вопрос относительно возможного признания Абхазии и Южной Осетии, заявил: "Сегодня мировому сообществу нельзя подходить однобоко к вопросам преодоления региональных конфликтов, нужно подходить ко всем одинаково. Я скажу так: я советовался, прежде всего, со своей совестью. Я утверждал и утверждаю, что сегодня нам не хватает единых правил игры. Хельсинское соглашение сегодня фактически не работает. Поэтому я, когда выступал в этом контексте по вопросу Абхазии и Южной Осетии, сказал, что если не дать этой проблеме объективной оценки, то в дальнейшем может пойти еще целая череда подобных вопросов". До этого депутат Партии регионов Анатолий Толстоухов (сейчас — министр Кабинета министров) прямо заявил прессе, что после президентских выборов Украина может признать независимость Южной Осетии и Абхазии.