В Беларуси подорожал крепкий алкоголь

0
429

Согласно последним новостям, в Беларуси выросли минимальные предельные цены на алкоголь крепостью более 28%. Такое решение было принято правительством страны в целях борьбы с алкоголизмом и улучшения здоровья граждан. Соответствующее постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли №29 от 17 апреля 2023 года опубликовано на Национальном правовом портале.

Согласно новым правилам, минимальная цена за 0,5 литра алкогольных напитков с крепостью от 28% до 40% составляет 14,8 рублей (около 5,7 долларов США). За 0,5 литра алкогольных напитков с крепостью от 40% до 45% цена составляет 21 рубль (около 8,2 долларов США). А за 0,5 литра алкогольных напитков с крепостью свыше 45% минимальная цена составляет 28 рублей (около 10,9 долларов США).

В постановлении МАРТ указано, что предельная отпускная цена за спирт ректификованный из пищевого сырья при учете акциза на условиях франко-отправления и без учете НДС была установлена в размере 92,67 рубля за декалитр безводного спирта.

Такое решение правительства вызвало разнообразные мнения в беларуском обществе. Некоторые считают, что это правильный шаг в борьбе с алкоголизмом, который поможет уменьшить количество людей, страдающих от алкогольной зависимости. Другие считают, что это приведет к увеличению незаконного алкогольного рынка, снижением качества продукции, рост объемов контрафакта и вызовет новые проблемы в экономике.

В любом случае, правительство продолжает изыскивать средства для уменьшения огромного дефицита бюджета. В ход идут все средства. Масштаб экономических неурядиц правительства расширяется.

Читайте также: Чубайс: Темпы развития экономики России не дотягивают даже до среднемировых