В 2011 в Беларуси появятся интеллектуальные автобусы

0
185

В 2011 году в Беларуси начнется производство автобусов с "интеллектуальной" системой электрооборудования. Об этом рассказал начальник отдела автотракторной электроники и электромеханики Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Михаил Белоус.
 
По его словам, с помощью новой системы водитель будет получать сигналы об имеющихся неисправностях в транспорте. "Кроме того, человек не сумеет защемить себе руку или ногу в дверях, сумку, чемодан, так как двери не закроются, пока есть какое-то препятствие. Это будет регулироваться автоматически, а не водителем", — подчеркнул Михаил Белоус.
 
Новая система позволит отказаться от электрических жгутов на автобусе. "В результате экономятся цветные металлы. Благодаря такой системе также значительно сокращаются время и трудозатраты по монтажу бортовой электрической сети автобуса. Срок службы системы составляет не менее десяти лет", — приводит слова ученого БелТА.
 
Планируется, что уже в текущем году МАЗ выпустит 50 автобусов с новой информационно-управляющей системой. В прошлом году завод изготовил три образца таких машин. Уже выпущено и продано МАЗу более 40 микропроцессорных блоков системы.
 
На изготовление одной автобусной системы идет 8-9 блоков. Михаил Белоус отметил, что система стоит относительно недорого, а ее внедрение довольно существенно экономит средства и время при производстве автобуса. Занимается сборкой систем для МАЗа борисовский приборостроительный завод "Экран".