В 2012 году в Минске внедрят электронный проездной билет

0
169

В 2012 году минские власти планируют внедрить в общественном транспорте города электронный проездной билет. Об этом рассказал генеральный директор КТУП "Минсктранс" Леонтий Папенок. По его словам, в ближайшее время начнется работа по созданию новой автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ), построенной на спутниковой системе навигации.
 
Леонтий Папенок отметил, что кабины водителей автобусов, троллейбусов и трамваем уже оснащают навигационными терминалами МТВ-128. Приемники находятся на связи с орбитальными спутниками системы глобального позиционирования (GPS) и позволяют в режиме реального времени отслеживать, где находится автобус или троллейбус.
 
"Благодаря новой системе, водители  ориентируются на текущее, синхронизированное с сервером, а значит единое для всех время. Также есть возможность следить за графиком движения — насколько автобус или троллейбус опережает или отстает от него. Уже установлено около 1,8 тыс. навигационных комплексов. Завершить оснащение кабин водителей новыми системами планируется в 2011 году", — приводит слова Леонтия Папенка БелТА.
 
Гендиректор "Минсктранса" также отметил, что следующим этапом городской программы развития пассажирского транспорта в столице и станет внедрение единого электронного проездного билета. Для этого в транспорте в дополнение к приборам диспетчеризации потребуется установить специальные устройства для считывания информации с проездного билета.