В Беларусь придут коллекторы

    0
    244

    Закон о регулировании коллекторской деятельности будет разрабатываться в Беларуси. Рекомендации по тому, каким должен будет быть этот закон, были выработаны на круглом столе с участием представителей министерства экономики и журнала «Юрист».

    Коллекторская деятельность (деятельность, способствующая совершению платежей по задолженностям физических и юридических лиц – К.), как отметили участники круглого стола, должна осуществляться в качестве одной из разновидностей деятельности по оказанию юридических услуг на основании соответствующей лицензии.
    Нет необходимости в законодательном акте о регулировании коллекторской деятельности устанавливать права, обязанности, пределы ее осуществления, считают специалисты.

    На круглом столе было рекомендовано установить права и обязанности, а также ограничения по осуществлению коллекторской деятельности в соответствующем своде правил, утверждаемом правительством Беларуси, передает БелТА.

    Дополнительная рекомендация круглого стола: коллекторы должны иметь право на получение информации о принадлежности должникам имущества и о наличии специальных прав из государственных регистров ( ЕГР, ГАИ, агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, налоговые органы). Эти права должны быть уточнены на уровне постановления правительства.

    Итоговые рекомендации круглого стола переданы в Министерство экономики, Национальный банк, Высший хозяйственный суд, Министерство юстиции, Верховный суд, Национальный центр законодательства и правовых исследований Беларуси.