В Беларусь стали ввозить меньше иномарок

0
265

В Беларуси сократился импорт легковых автомобилей. Стоит ли усматривать в этом какую-то негативную тенденцию?

По данным Государственного таможенного комитета Беларуси, в первом квартале нынешнего года в страну было ввезено немногим более 32 тыс. легковых автомобилей. Это почти на 20% меньше, чем в январе-марте 2007 года. Тогда было ввезено около 40 тыс. иномарок. Вместе с тем, общая стоимость ввезенных автомобилей за три месяца текущего года составила почти 227 млн. долларов, что на 9 млн. долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть автомобилей была ввезена из Германии и Франции, передает «Немецкая волна».

Прогнозы

Такая статистика может свидетельствовать о том, что белорусы стали больше приобретать дорогие иномарки. Выходит, становясь перед выбором между количеством и качеством, они выбирают качество. Тем более, что автодилеры прогнозировали весьма существенный рост продаж новых иностранных малолитражек.

Как ранее отмечал в интервью DW-RADIO директор одной из белорусских автомобильных компаний Александр Сколубович, "в 2007 году рост составил 76%, к январю 2007 года — 26%. Но всегда начало года немножко стагнирует, во-первых, из-за праздников. Рост рынка общий, мы прогнозировали, строили заказы свои из роста порядка 40-45%. Реально как кто дальше пойдет, честно говоря, сказать тяжело". О каком-то спаде в продажах новых автомобилей речи при прожектах на 2008 год не шло, да и сейчас не идет.

Причины

По словам помощника генерального директора холдинга "Атлант-М" Ильи Прохорова, "судя по тому, как быстро пустеют склады дилеров, явного спада нет. Вообще нет. Потому что спрос на машины сейчас превышает предложение".

Что же касается таможенной статистики, то, на взгляд Ильи Прохорова, по ней весьма сложно судить о причинах снижения ввоза автомобилей в Беларусь. "Возможно, идет перераспределение рынка. Может быть, народ пересаживается на новые автомобили, поэтому, соответственно, спрос на "бэушные" падает. А может это связано с ограничениями, которые государство в отношении перегонщиков сделало".

Напомним, что осенью прошлого года вступил в силу президентский указ, согласно которому ввоз двух и более транспортных средств в течение календарного года признается предпринимательской деятельностью. Сразу же после выхода этого документа перегонщики стали предрекать снижение ввоза подержанных машин.