В России утверждены правила взимания косвенных налогов по сделкам с белорусскими компаниями

0
226

С 23 апреля этого года вступил в силу Федеральный закон от 01.04.08г. № 34-ФЗ, утверждающий Протокол между правительством РФ и Республикой Беларусь о взимании НДС и акцизов при реализации работ, оказании услуг.

Согласно Протоколу, налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы определяются в соответствии  с законодательством государства, на территории которого работы или услуги были выполнены.

Налоговики обновили базу данных КЛАДР

При подготовке электронной отчетности предпринимателям следует руководствоваться последней версией классификатора адресов (КЛАДР) от 28 апреля 2008 года. Помимо изменения информационной составляющей, разработчики из ГНИВЦ отмечают и несколько технических новинок. Так, поле файлов GNINMB, которое содержит код действующей инспекции, теперь так и называется — «Код ИФНС». Кроме того, поле UNO для номера дополнительного пункта приема по таблице СОУН2, где находится код территориального участка ИФНС, расширено с двух символов до четырех. Скачать обновленную базу данных и программу просмотра классификатора можно на официальном сайте ГНИВЦ.

ФНС облегчит процедуру госрегистрации

На сайте ФНС России  в разделе «Административный регламент Федеральной налоговой службы» опубликован проект документа, который представляет собой пошаговую инструкцию, помогающую пройти процедуру госрегистрации. В приложении содержатся контактные данные ФНС России, список сведений, которые должен содержать Единый государственный реестр налогоплательщиков, а также блок-схемы, наглядно показывающие все этапы осуществления налоговиками таких функций.

В «ППДРЮЛ» версии 1.0.9 отражены последние изменения в Общероссийском классификаторе организационно-правовых форм, а также актуализирован справочник структур, осуществляющих государственную регистрацию фирм и индивидуальных предпринимателей. Благодаря техническим новшествам появилась возможность формировать документы для печати в текстовом редакторе Open Office, подкорректированы и необходимые для этого шаблоны.

Госреестр «алкогольных» лицензий обновили

Во избежание проблем с легальностью товара фирмам и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются реализацией спиртосодержащей и алкогольной продукции, следует ознакомиться со списком лицензиатов, обладающих правом на ее производство и оборот. Соответствующий государственный реестр, составленный с учетом данных на 5 мая 2008 года, опубликован на официальном сайте Федеральной налоговой службы. В нем, в частности, содержится информация о выданных, приостановленных, возобновленных и аннулированных лицензиях. Кроме того, на веб-странице ведомства выложен обновленный список применяемых в реестре сокращенных обозначений видов деятельности в этой сфере.