В Беларуси может сократится перечень коррупционных преступлений

0
224

Генпрокуратура страны разрабатывает возможность сокращения перечня коррупционных преступлений, сообщил Генпрокурор Беларуси Александр Конюк.

 
Он отметил, что Беларусь не заслуживает того места в международном рейтинге коррупции, на котором она оказалась, сообщает БелТА.
 
"Это связано с тем, что ныне действующий закон о коррупции, на мой взгляд, содержит некоторые составы преступлений, которые не являются коррупционными. Поэтому мы будем прорабатывать вопрос, чтобы из закона о коррупции исключить те составы преступлений, которые не являются прямо коррупционными и определяют положение вещей в этом отношении", — отметил генпрокурор.
 
Напомним, что в прошлом году из перечня коррупционных преступлений в Беларуси уже были исключены четыре состава, предусмотренные Уголовным кодексом. По итогам года преступлений коррупционной направленности зарегистрировано на 33,6% меньше по сравнению с 2010 годом.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Беларусь заняла в международном рейтинге коррупции 143-е место из 184-х возможных. При этом в прошлом году она находилась на 120-й позиции.