В Беларуси можно будет продавать объекты под жилье за одну базовую величину

0
271
В Беларуси планируется продавать неиспользуемые объекты государственного имущества за одну базовую величину под жилье и ведение личного подсобного хозяйства. Такая норма может быть введена в соответствии с указом, проект которого готовит сейчас Госкомимущество. Об этом сегодня на выставке "Недвижимость-2011" заявил заместитель директора Фонда государственного имущества Госкомимущества Владимир Ковалевский.
 
Ранее приобретенное у государства имущество за одну базовую величину необходимо было использовать только для организации производства. В государственных органах посчитали, что такой подход не всегда нужен как инвестору, так и самому государству. Особенно если продаваемые объекты находятся рядом с деревней, например. Почему нельзя там организовать подсобное хозяйство, склады, сараи или использовать их под жилье? И вот поэтому сейчас подготовлен проект указа, он направлен на согласование заинтересованных. Во втором квартале 2011 года Госкомимущество внесет его в правительство.
 
В документе предусматривается еще одна важная норма, которая должна заинтересовать инвесторов и активизировать процесс вовлечения в хозоборот неиспользуемого госимущества. В настоящее время в республике действует норма, в соответствии с которой объекты, проданные за одну базовую величину, должны быть использованы только под организацию производства. "Но объекты-то плачевные", — приводит  БелТА слова Владимира Ковалевского. И у инвестора в соответствии с законодательством нет возможности сноса этих объектов, потому что их снос не предусматривался при продаже за одну базовую.
 
Эта норма также вызывала справедливые нарекания инвесторов, которые приобрели эти объекты. Получалось, что снести купленное здание нельзя, потому что производство надо было организовать на этом объекте, проданном за одну базовую.
 
"Сейчас мы будем это регулировать, дав возможность инвестору при продаже за одну базовую сносить объекты и строить новые на том земельном участке, который предоставлен",- отметил замдиректора фонда.