В Беларуси намерены максимально упростить систему бухучета

0
171

В Беларуси подготовлен проект указа об упрощении ведения бухгалтерского учета. Об этом сообщили в аппарате правительства. Согласно проекту указа, планируется сократить количество обязательных к применению документов до десяти форм, при этом для их составления организация будет иметь право использовать любые подтверждающие документы.
 
Проект документа также предусматривает сокращение количества обязательных реквизитов в первичных учетных документах, а также установление минимального перечня конкретных сведений и реквизитов, необходимых для ведения бухгалтерского учета, которые должны быть указаны в первичном учетном документе.
 
Наряду с этим, в правительстве заявили о намерении приостановить действия статьи 23.17 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой  за нарушение порядка составления (оформления) первичных учетных документов индивидуальных предпринимателей или юридических лиц могли оштрафовать на сумму до 5% суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах, пишет БелТА.
 
В Совете министров рассчитывают, что принятие нового указа позволит Беларуси подняться в рейтинге стран по условиям ведения бизнеса и улучшить инвестиционный климат в стране.