В Беларуси откроется экономический научно-исследовательский центр

0
208
На базе Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) будут созданы экономический научно-исследовательский центр и протоуниверситет. Об этом сообщил профессор Йельского университета (США) и участник проекта Михаил Голосов.
 
По его словам, научно-исследовательский центр станет площадкой для исследования экономики Беларуси, а также для общения между белорусскими экономистами, работающими за рубежом, и их коллегами на родине, передает БелаПАН.
 
Магистерская программа предназначена для обучения белорусов основам современной экономической мысли на уровне ведущих международных университетов, отметил Михаил Голосов.
 
Планируется, что преподавать в протоуниверситете будут в основном белорусские специалисты. Для чтения краткосрочных курсов планируется приглашать ученых из-за рубежа.
 
В рамках проекта 28 декабря в Минске состоялась также Международная экономическая конференция. По мнению Михаила Голосова, это первая академическая конференция по экономике, которая проводилась по стандартам ведущих зарубежных университетов (Гарвард, Йель).