Цепкало: ПВТ намерен создать в Беларуси единый интернет-портал госуслуг

0
227
Парк высоких технологий может создать в Беларуси единый интернет-портал государственных услуг. Об этом сообщил директор администрации ПВТ Валерий Цепкало. «Мы готовим заявку о создании единого портала госуслуг по принципу одного окна для всех граждан и субъектов хозяйствования Беларуси, — рассказал руководитель ПВТ. — Вероятнее всего, направим эту заявку в рамках программы «Восточное партнерство».
Новый портал вместит максимальное количество услуг, которые можно оказывать посредством сети Интернет, как например, продвижение сайтов с целью увеличения продаж. «Интернет-технологии сегодня развиваются высокими темпами, и мы хотим чтобы в нашей стране это было не просто развлечение, какие-то новостные ленты, а чтобы человек, заходя в Интернет, мог получать не только полезную информацию, но и определенные услуги, для чего сейчас он должен выстаивать в очередях, в том числе в банках, госучреждениях«, — приводит слова директора администрации ПВТ БелТА.
Валерий Цепкало добавил, что у компаний ПВТ накоплен большой опыт в области реализации программных решений для госорганов, услуг для субъектов хозяйствования, бизнеса.
«Наши резиденты принимали участие в создании электронного правительства Санкт-Петербурга, Казахстана, делали корпоративные порталы для Лас-Вегаса, Лондона. Сейчас пришло время, когда этот опыт необходимо использовать и для Беларуси«, — добавил Валерий Цепкало.