Сидорский: в 2010 году Беларуси потребуется 2,7 млрд. долларов иностранных инвестиций

0
311

В 2010 году белорусской экономике потребуется не менее 2,7 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. По его словам, для выполнения прогнозного показателя в экономику страны необходимо обеспечить привлечение и освоение 5,6 млрд. долларов иностранных инвестиций, из которых не менее 2,7 млрд. долларов – прямых.
 
Глава правительства напомнил, что в последнее время в Беларуси приняты меры по повышению привлекательности инвестиционного климата. "Мы приняли комплекс нормативных документов по совершенствованию инвестиционной деятельности, к ним относится и декрет № 10", — подчеркнул он.
 
"В Беларуси создан институт инвестиционных агентов, который также поможет значительно улучшить инвестиционную деятельность. Эти агенты будут работать с потенциальными инвесторами, что будет способствовать привлечению в Беларусь дополнительных инвестиций", — приводит слова премьера БелТА.
 
Помимо создания новых производств и технологий иностранные инвестиции во многом помогут решить проблему по сбалансированности внешнеторгового сальдо Беларуси, отметил Сергей Сидорский. В настоящее время прогнозные показатели по инвестициям определены для каждой области, региона.