В Беларуси подписан очередной указ по стимулированию экспорта

0
292

Президент страны Александр Лукашенко подписал указ №126, предусматривающий меры стимулирования экспорта, включая обход отдельных норм валютного законодательства, установленных Нацбанком РБ.
  
Документ предусматривает предоставление банками экспортных кредитов в белорусских рублях по процентной ставке в размере двух третьих ставки рефинансирования Национального банка и соответственно бюджетную компенсацию потерь банкам от предоставления экспортных кредитов, сообщает АФН.
 
Кроме того, документом разрешено продление срока завершения внешнеторговой операции на период ожидания и выплаты страхового возмещения по договору страхования экспортных рисков с поддержкой государства без разрешения Национального банка. При этом указом вводится новый вид страхования экспортных рисков с поддержкой государства – добровольное страхование экспортного факторинга.
 
Также, в целях сокращения сроков выдачи экспортных кредитов установлено, что компенсация потерь банкам от предоставления экспортных кредитов в размере, не превышающем 500 тыс.долларов в эквиваленте, будет производиться по решению Министерства финансов, принимаемому в порядке, установленном правительством РБ.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, одной из приоритетных задач на 2012-й год правительство Беларуси поставило выход на положительное сальдо внешней торговли.