В Беларуси продолжат борьбу с зарплатами в конвертах

0
173

В Беларуси подготовлен проект указа, направленный на предотвращение выплаты заработной платы в "конвертах". Об этом рассказал заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко. По его словам, новые нормы будут способствовать уменьшению выплат таких зарплат.
 
Василий Каменко пояснил, что согласно  действующиму законодательству, предусматривается ответственность нанимателя в виде штрафа, если он выплачивает зарплату ниже бюджета прожиточного минимума.
 
Но если он официально выплачивает зарплату выше одного бюджета прожиточного минимума, а остальную ее часть — в конверте, то в случае обращения работника по этому вопросу в налоговые органы могут возникнуть определенные трудности. В частности, если человек сообщит о том, что он получает зарплату в конверте, то по законодательству ему необходимо будет заплатить определенную сумму подоходного налога. Это и останавливает обращения наемных работников в налоговые органы, пишет БелТА.
 
По словам Василия Каменко, новый указ направлен на урегулирование этого момента: наемный работник в этом случае будет полностью освобождаться от ответственности и необходимости уплачивать подоходный налог. Подоходный и другие налоги должен будет за него уплатить наниматель.