В Беларуси расширяется спектр социальных услуг населению

0
381
В стране быстрыми темпами идет развитие территориальных центров социального обслуживания населения. Основной задачей создания подобного рода структур является оказание помощи пожилым людям и тем гражданам, которые оказали в достаточно трудной жизненной ситуации, сообщает БЕЛТА.
 
На пресс-конференции, проводимой заместителем министра труда и соцзащиты Валентиной Королевой в Гродненской области, были озвучены данные по действующим на сегодняшний день социальным центрам. 
 
Всего насчитывается 154 центра, где на учете стоит более полутора миллионов человек, из них 557,5 тысяч – одиноко проживающие, 131,1 тысяча – одинокие пожилые люди.
 
Структура центров включает в себя 54 отделения для круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста, а также инвалидов. Отделения рассчитаны на 1914 мест. Также на базе центров функционируют более 150 отделений, оказывающих социальную помощь на дому, которые обслуживают более 87 тысяч человек. Большая часть их них – жители сельской местности.
 
Основной деятельностью отделений, оказывающих соцпомощь на дому, является оказание бытовых услуг (покупка и доставка медикаментов, уборка квартир, оплата коммунальных услуг, доставка продуктов и т.п.).
 
В отделениях также оказываются услуги почасового ухода за пожилыми людьми. Необходимая помощь оказывается 77 сиделками.
 
По словам Валентины Королевой, практика создания нестационарных форм соцобслуживания оказалась востребованной и популярной среди населения. Тем более, что обслуживание одного человека на дому обходится государству в 10 раз дешевле, нежели его содержание в стационарных домах-интернатах.