В Беларуси растет спрос на доллары

0
233

По итогам первого квартала 2010 года, в Беларуси сложилось отрицательное сальдо на торгах по доллару. В январе-марте спрос на доллары превысил предложение на 811,4 млн. долларов. По данным Белорусской валютно-фондовой биржи, спрос на доллары в первом квартале составил 2,25 млрд. долларов, а предложение — 1,44. млрд. долларов.
 
В первый месяц весны спрос на доллары составил 855,8 млн. долларов, а предложение — 642,4 млн. долларов. По итогам за март спрос на доллары превысил их предложение более чем на 213 млн. долларов.
 
Как пишет издание БДГ, если судить по торгам на Белорусской валютно-фондовой бирже, положение дел во внешней торговли Беларуси оставляет желать лучшего.
 
Согласно данным Национального статистического комитета, Беларусь за первые два месяца этого года экспортировала товаров на 3,46 млрд. долларов, импортировала — на 3,93 млрд. долларов. В январе-феврале этого года дефицит внешней торговли товарами составил 469 млн. долларов. И, судя по валютным торгам в первом квартале, рост дефицита внешней торговли в марте сохранится.