В Беларуси разрешили заключать трудовой договор на неопределенный срок

0
194

В Беларуси наниматель получает право заключать с работником трудовой договор на неопределенный срок при соблюдении определенных условий. Соответствующий указ №164 от 31 марта 2010 года подписал президент Беларуси Александр Лукашенко. Нововведение не распространяется на государственных служащих, с которыми законодательство предусматривает обязательное заключение контрактов.
 
Одним из условий заключения договора на неопределенный срок является то, что работник должен проработать у нанимателя не менее пяти лет и не допускать в течение данного срока нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, сообщает АФН.
 
В случае отказа работника от заключения долговременного трудового договора по письменному соглашению сторон с работником можно продлить либо заключить новый контракт.
 
Подписанный президентом Беларуси указ устанавливает месячный срок для предупреждения нанимателем работника, у которого истекает срок контракта, о решении прекратить с ним трудовые отношения либо продолжить их на условиях контракта либо трудового договора на неопределенный срок.