Брошенный с балкона окурок едва не стал причиной гибели ученицы третьего класса одной из школ белорусского города Березино. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси. По словам спасателей, возгорание произошло на балконе квартиры, расположенной на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома.
По предварительной информации, причиной пожара стал окурок, брошенный кем-то из жильцов с верхнего этажа. В результате, огнем занялось имущество, находившееся на балконе.
На момент пожара в квартире находилась девятилетняя девочка, из-за болезни оставшаяся дома. Самостоятельно покинуть квартиру ребенок был не в состоянии, в силу того, что на двери был установлен замок без внутренней защелки.
Осуществляя аварийно-спасательные работы, работник МЧС через дверь сумел начать разговор с девочкой и рекомендовал ей лечь на пол. В это время спасатели при помощи бензореза вскрыли металлическую дверь. Ребенок был вынесен на свежий воздух и передан бригаде скорой медицинской помощи.