В белорусских интернет-кафе начали требовать паспорта

0
183

В Беларуси с первого июля у посетителей интернет-кафе начали требовать паспорта или документы, удостоверяющий личность. Это предусмотрено указом президента № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет".
 
Как пишет "Еўрапейскае радыё для Беларусі", утром первого июля многие посетители интернет-кафе, которые не имели с собой удостоверяющих личность документов, столкнулись с проблемой — в доступе к интернету им было отказано.
 
Всех пользователей регистрируют в электронной системе. С паспорта или другого документа с фотографией переписываются личные данные, которые белорусские интернет-операторы обязаны хранить в течение года. А правоохранительные органы имеют право запрашивать информацию о трафике интересующих их лиц.
 
Карты для беспроводных точек Wi-Fi с первого июля тоже будут продаваться только после предъявления паспорта или докумена, удостоверяющего личность. 
 
"Номер карточки вместе с вашей фамилией вносят в систему, и если вы по ней входите в сеть, — там, где надо, уже знают, что это вы", — сообщила изданию сотрудница одного из интернет-кафе столицы.