В Гомельской области эпидемический порог превышен в разы

0
244

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость в Гомельской области увеличилась в три раза. В Гомеле и Мозыре введены противоэпидемические мероприятия, шесть сельских школ в Добрушском, Калинковичском и Гомельском районах закрыты на карантин. Эпидемический порог превышен в девять раз в Гомеле и Мозыре, в семь раз — в Речице и Жлобине.
 
Возможно, в ближайшие дни противоэпидемические мероприятия будут введены в Речице, Светлогорске и Жлобине, передает БелаПАН.
 
Ежедневно в медучреждения обращаются около восьми тысяч человек с симптомами гриппа и ОРВИ, сообщил заместитель главного государственного санитарного врача Гомельской области Ростислав Зинович. По его словам,  случаев выявления высокопатогенного пандемического гриппа (калифорнийского, или "свиного") не было, как и смертельных исходов от сезонного гриппа либо его осложнений.
 
Ростислав Зинович заявил, что в Гомеле проводятся исследования на выявление вируса пандемического гриппа, для подтверждения анализы направляются в Минск, но пока положительных проб не было.