В Грузии предотвращена попытка военного переворота

0
186

МВД Грузии объявило о разоблачении заговора, целью которого было осуществление военного переворота, и арестовало несколько высших офицеров Минобороны страны, сообщает "Интерфакс".
Согласно формулировке официального представителя грузинской полиции Шоты Утиашвили, "раскрыт заговор с целью осуществления военного мятежа".

Утиашвили также рассказал, что арестованные планировали мятеж в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Он также сообщил, что по подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе.

"После задержания Гваладзе российский Черноморский флот был приведен в состояние боевой готовности", — добавил представитель МВД Грузии.

Утиашвили еще раз отметил, что "у заговорщиков был прямой союз с Россией и они получали от них деньги", передает lenta.ru. 

МВД Грузии представило в качестве доказательства оперативную видеосъемку. На ней зафиксировано, как Гваладзе ведет переговоры о подготовке к военному мятежу.

Как передает со ссылкой на МВД издание Грузия Online, путчисты планировали как минимум сорвать запланированные в Грузии многонациональные учения НАТО, а максимум — совершить военный переворот.

Высшими руководителями государственного переворота названы генералы Кобаладзе, Пирцхалаишвили, Каркарашвили, Тевзадзе, Учадзе, Цкриалашвили, Гахокидзе. За осуществление мятежа им якобы обещали по 50 тысяч долларов.

В МВД заявили, по планам мятежников, пять тысяч российских военнослужащих должны были присоединиться к ним и совершить полный захват Тбилиси.

В настоящее время задержан один из командиров бронетанковой бригады (по другой версии — отряда спецназначения), базирующегося в городке Мухровани — Коба Отанадзе. Причастность вышеперечисленных генералов к мятежу выяснит следствие.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ, утром 5 мая это подразделение объявило о неподчинении главному командованию.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил, что вместе с военными, поднявшими бунт на территории части, находятся несколько гражданских лиц.

"Сейчас в данной воинской части неподчинение продолжается. Им было предложено прекратить бунт", — сказал он.

По словам министра, переговоры с мятежными военнослужащими продолжаются. "Конкретных требований они пока не выдвигали", — сказал Сихарулидзе.

О реакции российской стороны на обвинения в подготовке переворота в Грузии пока ничего не известно.