В Минске 1,1 млн. кв. м жилья подлежит ремонту

0
381

На Международной научно-технической конференции в Минске заместитель директора ОАО "Минскремстрой" Леонид Матусевич, подчеркнул, что для удовлетворения потребности в капитальном ремонте в Минске необходимо ежегодно ремонтировать не менее 1,1 млн. кв. м жилья, или 4% всей площади.

Леонид Матусевич отметил, что с 2003 по 2007 год в Минске после капремонта введено в эксплуатацию 700 Ежегодный прирост объемов капитального ремонта составляет 20%. В текущем году планируется отремонтировать 550 тыс. кв. м жилья, или 1,9% общей площади, в 2009-м — 607 тыс. кв. м, и на это потребуется 430 млрд. рублей, сообщает  БелаПАН со ссылкой на naviny.by.

Специалист считает, что необходимо наращивать объемы капитального ремонта, для чего потребуется увеличить количество проектных организаций, численность работников организаций технадзора, а также специалистов ремонтно-строительных специальностей — примерно до 11 тыс. человек против 5,6 тыс., работающих сегодня. "Кроме этого необходимо повышать производительность труда, увеличивать финансирование и развивать материально-техническую базу", — отмечает Л.Матусевич.

В структуре Мингорисполкома планируется создать главное управление капитального ремонта, отделив эту функцию от ГПО "Минское городское жилищное хозяйство".

По информации Л.Матусевича, на обслуживании жилищно-эксплуатационных служб Минска находится 6.269 зданий общей площадью более 29 млн. кв. м. Из них 5.266 домов относятся к местным органам управления, 951 кооперативный дом, 16 — ведомственных и 36 домов товариществ собственников.