В Минске кампания по вакцинации против гриппа и ОРВИ завершена

0
239

"Кампания по вакцинации против гриппа и ОРВИ в Минске завершена". Такое заявление сделала заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко. "Вакцина, которая была закуплена централизованно за средства из государственного бюджета, закончилась, ее больше нет", — добавила медик.
 
"Мы не рекомендуем минчанам обращаться в медицинские учреждения по поводу вакцинации, потому что прививать нечем", — подчеркнула она.
 
Елена Фисенко также сообщила, что "дополнительно вакцину закупать не будут. Так быстро закупить вакцину нельзя — на это уходит примерно месяц".
 
Отвечая на вопрос о том, как отразится это на эпидемиологической ситуации, Елена Фисенко сказала: "то, что вакцина закончилась, это ни плохо, и ни хорошо. Ее просто нет. Даже если бы она была, мы бы все равно всех привить не успели. Хотя в этом году привито в Минске больше людей, чем обычно".
 
"Нам удалось привить более 10% населения Минска, в прошлом году было около 9%", — приводит слова специалиста "Интерфакс-Запад".
 
Вместе с тем, Елена Фисенко отметила, что "возможно, коммерческие учреждения будут договариваться с поставщиками".