В Минске проходит выставка посвященная упаковке

0
242

 С 29 сентября по 2 октября в выставочном павильоне по ул. Янки Купалы, 27, в Минске проходит выставка "Упаковка и склад". В ней участвуют более 70 компаний из девяти стран, пишет БелаПАН.

Свою продукцию представляют фирмы из Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Кипра, Польши и России. Форум объединяет четыре проекта: 10-ю юбилейную выставку "Мир упаковки", салон "Современная этикетка", салон "Полимеры и стекло в упаковке", выставку "Складские технологии", а также деловую программу "Упаковка & Этикетка. Склад-2009".

Как отметил на церемонии открытия 29 сентября первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, "форум посвящен важной тематике не только для бизнеса, но и для экологии". Он подчеркнул, что "упаковка должна быть экономичной и экологичной, с минимальным использованием энергетических и природных ресурсов; необходимо многократно ее использовать, утилизировать ее с получением биогаза и других энергетических продуктов, вовлекать в оборот вторичные ресурсы". Форум, по словам Апацкого, позволяет познакомиться с передовыми технологиями и мировыми достижениям в этой области.

В рамках мероприятия проходит конкурс на лучшую упаковку и этикетку "Золотой орех" и конкурс студенческих работ "Упаковка будущего". Как сообщила на открытии форума старший преподаватель кафедры "Организация упаковочного производства" БНТУ Анна Степаненко, в этом году впервые в Беларуси состоялся выпуск специалистов упаковочной отрасли, которые принимают участие в мероприятиях выставки.

Форум проводится УП "Экспофорум" и НВЦ "Белэкспо" при поддержке министерств экономики, торговли, сельского хозяйства и продовольствия, концерна "Белгоспищепром", Белорусского союза потребительских обществ "Белкоопсоюз", Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.