В Минспорта рассказали об инвестициях в гостиничный бизнес

0
238

Белорусское правительство намерено удешевить кредиты инвесторам, которые будут вкладывать средства в строительство гостиниц в райцентрах. Об этом сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга. По его словам, туристическая инфраструктура должна развиваться с привлечением как государственных, так и частных инвестиций.
 
Чиновник напомнил, что сегодня кредит для строительства гостиницы можно получить под 20% и более, а это много денег, в результате период окупаемости объекта "весьма велик". Как считает замминистра, кредитные ресурсы должны быть дешевле. Он привел в пример агроэкоусадьбы, владельцы которых получают кредит под 5%, сообщает БелаПАН.
 
Говоря об инвестициях в гостиничный бизнес, Чеслав Шульга отметил, что государство будет вкладывать деньги только в инфраструктуру социально важных проектов. В частности, это может быть инфраструктура отдыха для туристов с ограниченными возможностями, например, обустройство для них подъездных путей к объектам.
 
"Мы сторонники долевого участия. Если государство предлагает вложить 50% денег в какой-то проект, то 50% должны вложить инвесторы", — сказал Чеслав Шульга.