В Минторге опровергли слухи о введении госмонополии на импорт

0
232

Информация о якобы готовящемся введении в Беларуси государственной монополии на импорт потребительских товаров является ложной и не соответствует действительности. Такое заявление сделал министр торговли Валентин Чеканов.
 
"Это выдумки, никаких постановлений о госмонополии на импорт не существует", — так министр прокомментировал появившиеся сведения о якобы принятом Совмином постановлении об определении списка импортеров, которым будет разрешено ввозить потребительские товары в Беларусь.
 
"Минторг работает на равных как с предприятиями негосударственной, так и государственной формы собственности, с бизнес-структурами, поставляющими в страну товары, которых недостаточно в Беларуси", — приводит слова министра БелТА.
 
Валентин Чеканов подчеркнул, что представители бизнес-сообщества с пониманием относятся к просьбам и пожеланиям министерства. Он также положительно оценил решение Мингорисполкома заключить соглашение с субъектами хозяйствования о сдерживании торговых надбавок.
 
"Мы сегодня должны быть уверены и уверены в том, что у нас есть организации опта, с которыми мы работаем и у которых есть достаточное количество товара для покупателей, и в любое время мы этот товар довезем до торговой сети", — сказал Валентин Чеканов.