В Москве предотвращен теракт

0
261

В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали подростка-участника неонацистской группы, планировавшего осуществить серию терактов. Об этом сообщили в департаменте по борьбе с экстремизмом МВД РФ.
 
"Оперативники провели задержание за несколько часов до того, как самодельные взрывные устройства большой мощности должны были сработать у памятника воинам Великой Отечественной войны в одном из парков столицы, а также в местах большого скопления москвичей", — цитирует РИА «Новости» представителя МВД.
 
Как рассказал источник, подросток приобрел компоненты для изготовления взрывчатых веществ и за несколько дней изготовил самодельные взрывные устройства. Оперативники изъяли у подозреваемого около 2 кг взрывчатого вещества — аммонала, а также взрыватели, изготовленные из перекиси ацетона.
 
Кроме того, у него обнаружили электронные носители, на которых содержалась информация об уже совершенных преступлениях с его участием, в том числе поджоге православного храма в одном из музеев-заповедников Москвы. Также оперативники изъяли литературу экстремистского содержания, листовки, призывающие к убийствам представителей социальных групп.